Primera Semana de Imagen y Sonido

 

infancia clandestinaEl Centro de Graduados y ex alumnos de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires (CEGEADIS) organiza la Primera Semana de Imagen y Sonido en el Cine Cosmos UBA, Av. Corrientes 2046, del jueves 14 al domingo 17 de marzo.

En el ciclo se proyectarán largometrajes y cortometrajes, de alumnos y egresados de la UBA, que han participado en importantes festivales. Muchos de ellos además han marcado tendencia en el público cinéfilo. La selección films muestra la diversidad de miradas, géneros y formas de producción cinematográfica de realizadores formados en la Universidad.

El Ciclo de cortos y largometrajes además contará con la presencia y participación de los directores de las películas generando así un espacio de debate y reflexión.

 

 

Jueves 14 de marzo

18.00: Cúmulo y Nimbo (5´) de Ariel Martínez Herrera y El Perseguidor (80´) de Víctor Cruz

20.00: Anteojudos (6´) de Iván Stoessel y Prepotencia de Trabajo (100´) de Adrián Szmukler

21.30: PRESENTACIÓN DEL CEGEADIS

22.00: Vine solo (6´) de Martín Boggiano e Infancia Clandestina (110´) de Benjamín Ávila

Viernes 15 de marzo

18.00: Pileta Libre (6´) de Pablo Penchansky y La Caracas (88´) de Andrés Cedrón

20.00: Awhenaj (10´) de Alejandro Gallo Bermúdez y La Tigra, Chaco (79´) de Federico Godfrid y Juan Sasiaín

22.00: Implantación (13´) de Fermín Eloy Acosta y Planetario (84´) de Baltazar Tokman

Sábado 16 de marzo

18.00: Ciclo de Papel (3´) de Lara Persano y Lucas Fossati y Padres de la Plaza – 10 recorridos posibles (103´) de Joaquín Daglio

20.00: 17.15 hs – Rosa Cherñajovsky (6´) de Hernán Weisz y Elsa y su ballet (86´) de Dario Doria

22.00: La Prueba (17´) de Diego Lerman y Tan de repente (90´) de Diego Lerman

Domingo 17 de marzo

17.30: Heidenröslein (12´) de Ignacio Oyuela y Daniela Gaudioso y Gricel (64´) de Jorge Leandro Colás

19.00: Esclavos del brete (3´) de Diego Escobar y El Fruto (65´) de Miguel Baratta y Patricio Pomares

20.30: Foul de riesgo (3´) de Miguel Baratta y Patricio Pomares y La Raulito, golpes bajos (66´) de Emiliano Serra

22.00: Salón Royale (14´) de Sabrina Campos y Güelcom (105´) de Yago Blanco

Great new costomer Bonus Bet365 read here.
View best betting by artbetting.net
Download Full Premium themes